因式分解法解方程(2X-1)的平方=(3-X)的平方 用公式法和因式分解法解方程:X的平方-6X+9=(5-2X)的平

因式分解法解方程(2X-1)的平方=(3-X)的平方 用公式法和因式分解法解方程:X的平方-6X+9=(5-2X)的平
跪求~~~各位走过路过的神呐~~你们高抬贵手回答一下吧~~
★帅哥★ 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎丫丫 幼苗


解(1)
因式分解发法
由(2x-1)²=(3-x)²
即(2x-1)²-(3-x)²=0
即(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=0
即(x+2)(3x-4)=0
即x=-2或x=4/3
(2)x²-6x+9=(5-2x)²
因式分解发法
由x²-6x+9=(5-2x)²
得(x-3)²=(5-2x)²
即(x-3)²-(5-2x)²=0
即(x-3+5-2x)(x-3-5+2x)=0
即(-x+2)(3x-8)=0
即x=2或x=8/3
公式法
由x²-6x+9=(5-2x)²
即x²-6x+9=4x²-20x+25
即3x²-14x+16=0
即Δ=(-14)²-4*3*16=4
即x=(-b+√Δ)/2a=(14+2)/2×3=8/3
或x=(-b-√Δ)/2a=(14-2)/2×3=2


8

zhsq19830107 幼苗



2