用平方差公式分解因式 -2x²+1/2y²

用平方差公式分解因式 -2x²+1/2y²
一定要快啊!!!(或者用其他方法分解因式也可以)
hxcej 1年前 已收到3个回答 举报

独听雨 春芽


-2x²+1/2y²=-2(x²-1/4y²)=-2(x-1/2y)(x+1/2y)


2

永远不会输 幼苗


(1/2)(Y-2X)(Y+2X)


2

xwy849 花朵


=1/2y²-2x²
=1/2 (y²-4x²)
=1/2 (y+2x)(y-2x)


2