x的平方-6x+9=(5-2x)的平方分别用公式法和因式法解方程

悲不自胜 1年前 已收到2个回答 举报

看过西洋景 幼苗


x^2-6x+9=(5-2x)^2
(x-3)^2-(5-2x)^2=0
(x-3-5+2x)(x-3+5-2x)=0
(3x-8)(-x+2)=0
∴x=2或x=8/3
x^2-6x+9=(5-2x)^2
x^2-6x+9=25-20x+4x^2
3x^2-14x+16=0
a=3,b=-14,c=16
△=b^2-4ac=(-14)^2-16×3×4=4
x=(14+√4)/6=8/3
x=(14-√4)/6=2


5

宝贝最棒1 幼苗



2