用公式法和因式分解法解方程:x-6x+9=(5-2x)

寒柳如烟8 1年前 已收到2个回答 举报

gdlongzi 幼苗



7

jimkyye 幼苗


解(1)
因式分解发法
由(2x-1)²=(3-x)²
即(2x-1)²-(3-x)²=0
即(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=0
即(x+2)(3x-4)=0
即x=-2或x=4/3
(2)x²-6x+9=(5-2x)²
因式分解发法
由x²-6x...


0