用配方法和因式分解法 解方程 t*t=(2t-1)(2t-1)

apperis6 1年前 已收到1个回答 举报

慵懒小猫咪 幼苗


t*t=(2t-1)(2t-1)
(2t-1)(2t-1)-t*t=0
(2t-1+t)(2t-1-t)=0
(3t-1)(t-1)=0
t=1/3或t=1


9