用因式分解法解方程 4x的方-144=0 3x(x-1)=2(x-1) (2x-1)的平方=(3-x)的平方

zj2ym560 1年前 已收到1个回答 举报

a1986622 幼苗


(1) 4x²-144=0
(2x+12)(2x-12)=0
所以 x1= - 6,x2=6
(2) 3x(x-1)=2(x-1)
3x(x-1) - 2(x-1)=0
(x-1)(3x-2)=0
所以 x1=1,x2=2/3
(3)(2x-1)²=(3-x)²
4x²-4x+1=9-6x+x²
移项整理得:3x²+2x-8=0
即 (x+2)(3x-4)=0
所以 x1= - 2,x2=4/3


1