解方程 4x^2-8x+3=0 3x(x-1)=2-2x

念不忘 1年前 已收到2个回答 举报

野狼在行动 幼苗


2 -1
2 -3
4x²-8x+3=0
(2x-1)(2x-3)=0
x=1/2或x=3/2
3x(x-1)=2-2x
3x(x-1)+2(x-1)=0
(x-1)(3x+2)=0
x=1或x=-2/3


6

Victoria_7 幼苗


x1=1.5;x2=0.5
x1=-2/3;x2=1


1