解方程 X—0.8X—五分之四=8 3X+20%x=6.4 2X÷20%=0.5 5%X-1=8

解方程 X—0.8X—五分之四=8 3X+20%x=6.4 2X÷20%=0.5 5%X-1=8
要计算!
江湖闲乐生2 1年前 已收到1个回答 举报

尧尧尧 幼苗


x-0.8x-4/5=8
0.2x=8+4/5
2x=88
x=44
3x+20%x=6.4
3.2x=6.4
x=6.4÷3.2
x=2
2x÷20%=0.5
10x=0.5
x=0.5÷10
x=0.05
5%x-1=8
0.05x=9
5x=900
x=180


2