因式分解法解方程2x(x-1)-3x=0,(3-t)方+t方=9,x方-m(2x-m)=x-m

半缘_修道 1年前 已收到5个回答 举报

一等凡心 春芽


2x(x-1)-3x=0,x[2(X-1)-3]=x(2x-5)=0 x=0或 x=5/2
(3-t)方+t方=9,(t-3)^2+t^2-9=0 (t-3)^2+(t+3)(t-3)=0 (t-3)(2t)=0 t=0或t=3
x方-m(2x-m)=x-m ,x^2-2mx+m^2-x+m=0 x^2-2mx+m^2-(x-m)=0 (x-m)^2-(x-m)=0 (x-m)(x-m-1)=0 x=m或x=m+1


2

aliufin 幼苗


1.2x(x-1)-3x=0
2x²-2x-3x=0
2x²-5x=0
x(2x-5)=0
∴x=0或x=5/2
2. (3-t)²+t²-9=0
(3-t)²-(9-t²)=0
(3-t)&su...


2

honey白杨 幼苗


1.
2x(x-1)-3x=0
2x^2-2x-3x=0
2x^2-5x=0
x(2x-5)=0
x1=0,x2=5/2
2.
(3-t)^2+t^2=9
(3-t)^2+(t^2-9)=0
(t-3)^2+(t^2-9)=0
(t-3)^2+(t-3)(t+3)=0
(t-3)[(t-3)+(t+3)]=0


1

悬玲木2005 幼苗


不明白。。。


0

柠檬指环 幼苗


1:先展开 2x^2-2x-3x=0即2x^2-5x=0;即
x(2x-5)=0 所以x=0或5/2
2:同样,展开,t^2-6t+9+t^2=9
化简t^2-3t=0,即t(t-3)=0 t=0或3
3:x^2-2mx+m^2=x-m,化简:x^2-(2m+1)x+m(m+1)=0;即(x-m)(x-(m+1))=0;所以x=m或m+1


0