和因式分解法解方程用因式分解法解下列方程(x-1)²=4x² 4(x-3)²+x(x-3)

和因式分解法解方程
用因式分解法解下列方程(x-1)²=4x² 4(x-3)²+x(x-3)=0 x²-5x-14=0
解方程:x²-2x-3=0 (3x+2)²-6(3x+2)+9=0 x²+(根号2+根号3)x+根号6=0
Tom1 1年前 已收到2个回答 举报

安妮虫 幼苗


用因式分解法解下列方程(x-1)²=4x² 4(x-3)²+x(x-3)=0 x²-5x-14=0
(x-1)²=4x²
(x-1)²-4x²=0 (x-1+2x)(x-1-2x)=0 (3x-1)(x+1)=0 x1=1/3 x2=﹣1
4(x-3)²+x(x-3)=0
(x-3)(4x-12+x)=0 (x-3)(5x-12)=0 x1=3 x2=12/5
x²-5x-14=0
(x-7)(x+2)=0 x1=﹣2 x2=7
解方程:x²-2x-3=0 (3x+2)²-6(3x+2)+9=0 x²+(根号2+根号3)x+根号6=0
x²-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0 x1=﹣1 x2=3
(3x+2)²-6(3x+2)+9=0
[(3x+2)-3]²=0 (3x-1)²=0 x1=x2=1/3
x²+(√2+√3)x+√6=0
x²+(√2+√3)x+√2·√3=0 (x+√2)(x+√3)=0 x1=﹣√2 x2=﹣√3


10

cjcycjcy 幼苗


1)(x-1)²=4x²
(x-1)²-4x² =0
(x-1+2x)(x-1-2x)=0
(3x-1)(-x-1)=0
3x-1=0,-x-1=0
x1=1/3,x2=-1
2)4(x-3)²+x(x-3)=0
(x-3)(4x-12+x)=0
(x-3)(5x-12)=0...


1