利用因式分解解下列方程①3x²-48x=0②x²=(2x-5)²③x³+4x=0

flyever1983 1年前 已收到2个回答 举报

飞龙剑客 幼苗


3x²-48x=0=3x(x-16)=0 x=0 or x=16
x²-(2x-5)²=(x+2x-5)*(x-2x+5)=0 x=5/3 or x=5
x³+4x=x(x^2+4)=0 x=0


7

xuzhi521 幼苗


3x(x-16)=0
(3x-5)(x-5)=0
x(x2+4)=0


2