用因式分解法解方程:(2x+1)的平方=(x-3)的平方

从生人 1年前 已收到2个回答 举报

刑qq地 幼苗



(2x+1)²=(x-3)²
(2x+1)²-(x-3)²=0
[(2x+1)+(x-3)][(2x+1)-(x-3)]=0
(3x-2)(x+4)=0
∴x=-4
或x=2/3


8

今生爱锋 幼苗


(2x+1)²-(x-3)²=0
(2x+1+x-3)(2x+1-x+3)=0
(3x-2)(x+4)=0
x=2/3或-4


2