因式分解法解方程(x+1)平方=2(x+1)

woolf 1年前 已收到4个回答 举报

huazhen子 幼苗


﹙x+1﹚²-2﹙x+1﹚=0
﹙x+1﹚﹙x-1﹚=0
x1=﹣1
x2=1.


1

当爱靠近玫瑰花 幼苗


(x + 1)² - 2(x + 1) = 0
(x + 1)(x + 1 - 2) = 0
(x + 1)(x - 1) = 0
x1 = 1,x2 = -1


2

willow_wu 幼苗


(x + 1)² = 2(x + 1)
(x + 1)² - 2(x + 1) = 0
(x + 1)(x + 1 - 2) = 0
(x + 1)(x - 1) = 0
x1 = 1,x2 = -1


1

ningmengdangao 果实


(x+1)^2=2(x+1)
(x+1)^2-2(x+1)=0
(x+1)(x+1-2)=0
(x+1)(x-1)=0
x+1=0
x=-1
x-1=0
x=1


0