帮我用分解因式解下列方程吧~(2x+1)的平方=4(2x+1) 2(x+3)的平方=x平方-9 x平方+4根号3x=-1

帮我用分解因式解下列方程吧~(2x+1)的平方=4(2x+1) 2(x+3)的平方=x平方-9 x平方+4根号3x=-12
4(x+3)的平方-9x的平方=0
x的平方+8x+12=0
x平方+6x-40=0
x平方-7x-44=0
(x+1)(x-8)=-20
bbfk 1年前 已收到2个回答 举报

哪里人 幼苗


你上面的上个公式,后两个才难得看哦
如果3个公式是这样的
(2X+1)^2=4(2x+1)
2(x+3)^2=x^2-9
x^2+4根号3x=-12
你确认了以后来说,这个简单,自己带进去就OK了,把公式改成好看,看我写的对不对


7

伯华正安 幼苗


(2x+1)的平方=4(2x+1)
(2x+1)(2x+1-4)=0
x=-1/2,x=3/2


0