若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为(  )

若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为(  )
A. 4x-y-3=0
B. x-4y-3=0
C. x+4y-3=0
D. 4x+y-3=0
weidaojixu 1年前 已收到3个回答 举报

270628342 幼苗


解题思路:利用垂直关系求出切线的斜率,设出切点,根据在切点处的导数等于斜率可求出切点坐标,从而可求出切线方程.

∵曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直
∴曲线y=x4的一条切线l的斜率为4
设切点为(m,m4)则4m3=4,解得m=1
∴切点为(1,1)斜率为4则切线方程为4x-y-3=0
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及两直线垂直的关系,同时考查了计算能力,属于基础题.


6

ainana817 幼苗


x+4y-8=0的斜率k1=-1/4
则切线的斜率k2=-1/k1=4
y‘=4x^3=4,x=1
切点(1,1)
切线方程:y=4x-3


1

丁71 幼苗


设切点为(x0,y0)
直线x+4y-8=0的斜率k=-1/4
所以,切线斜率k=4
即:y'(x0)=4
y'(x)=4x³
所以,y'(x0)=4x0³=4
得:x0=1,则:y0=x0^4=1
所以,切点为(1,1),L的斜率为k=4
所以,L的方程为:y=4x-3
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,...


0