若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为

若曲线y=x4的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则l的方程为
答案4x-y-3=0
如何解
好男儿过日子 1年前 已收到1个回答 举报

ywj25 幼苗


x4表示x的四次方吧,与直线x+4y-8=0垂直,则直线i的斜率为4,(k1*k2=-1),则对曲线y求导,令y'=4,求的x=1,带入y=x4,得y=1,则I的方程为Y-1=4(X-1).
这不是就为y-1=4x-4
4x-y-3=0


5