用分解因式法解下列方程:(1)x平方-x-2=0(2)x平方-2x-3=0(3)x平方-5x+6=0(4)x平方+4x+

用分解因式法解下列方程:
(1)x平方-x-2=0
(2)x平方-2x-3=0
(3)x平方-5x+6=0
(4)x平方+4x+3=0
hinayana 1年前 已收到2个回答 举报

zhyt0712 幼苗


十字相乘法
(1)
(x-2)(x+1)=0
x=2或x=-1
(2)
(x-3)(x+1)=0
x=3或x=-1
(3)
(x-6)(x+1)=0
x=6或x=-1
(4)
(x+3)(x+1)=0
x=-3或x=-1


8

envision因为晨 幼苗


(1)x平方-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x1=-1
x2=2
(2)x平方-2x-3=0
(x+1)(x-3)=0
x1=-1
x2=3
(3)x平方-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x1=2
x2=3
(4)x平方+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
x1=-1
x2=-3


0