用因式分解法解下列方程 3x(2x+1)=4x+2 2(x+3)²=x²-9

用因式分解法解下列方程 3x(2x+1)=4x+2 2(x+3)²=x²-9
将下列各式进行因式分解
(X-2)²-(X-2)=
lion7917 1年前 已收到4个回答 举报

azure13kid 幼苗


3x(2x+1)=4x+2
3x(2x+1)-2(2x+1)=0
(3x-2)(2x+1)=0
3x-2=0或2x+1=0
x=2/3或x=-1/2
(x+3)²=x²-9
(x+3)²=(x+3)(x-3)
(x+3)(x+3-x+3)=0
6(x+3)=0
x=-3
(X-2)²-(X-2)
=(x-2)(x-2-1)
=(x-2)(x-3)


6

zxmbb 幼苗


=(x-2)(x-3)


1

liuyinglia 幼苗


3x(2x+1)=4x+2
3x(2x+1)-2(2x+1)=0
(3x-2)(2x+1)=0
x=2/3, x=-1/2



2(x+3)^2=x^2-9
(x+3)[2(x+3)-(x-3)]=0
(x+3)(x+9)=0
x=-3, x=-9



(x-2)^2-(x-2)=(x-2)(x-2-1)=(x-2)(x-3)


1

有钱了找我 幼苗


(1) 3x(2x-1)=4x+2
3x(2x-1)=2(2x-1)
(3x-2)(2x-1)=0
3x-2=0或2x-1=0
x=2/3或x=1/2
(2) (x+3)^2=x^2-9
(x+3)(x+3)=(x+3)(x-3)
(x+3)(x+3-x+3)=0
6(x+3)=0
x+3=0
x=-3
(3) (x-2)^2-(x-2)=(x-2)(x-2-1)=(x-2)(x-3)


0