(1)(4x的平方+6x+9)(4x的平方-9)÷(2x+3)分解因式 1.a的2n次方-2a的n次方+1 2.a的n+

(1)(4x的平方+6x+9)(4x的平方-9)÷(2x+3)分解因式 1.a的2n次方-2a的n次方+1 2.a的n+1次方 -2a的n次方
(5x的平方-13y的平方)的平方-16(x的平方-3y的平方)的平方
坚硬如风 1年前 已收到2个回答 举报

yunduo2006 幼苗


①原式=[(4x²+6x+9)(2x+3)(2x-3)]/(2x+3)=(4x²+6x+9)(2x-3)=8x³-27 [代数式的运算]
②原式=(a^n-1)² 原式=(a-2)a^n
③原式=(5x²-13y²)²-[4(x²-3y²)]²=(5x²-13y²+4x²-12y²)(5x²-13y²-4x²+12y²)=(9x²-25y²)(x²-y²)
=(3x+5y)(3x-5y)(x+y)(x-y)


10

站在云端的青蛙 幼苗


(2x+3)²(2x-3)
(a的n次方-1)²
(3x+5y)(3x-5y)(x+y)(x-y)
这类题目还是要多练才能更好地掌握啊,也要熟悉各种公式啊,求解答网可以初中的数理化的题目,还包括详细的解答,你可以去那里看看,估计能帮助到你的


1