不定积分∫(x^3-1)∕(4x^3-x)d(x)怎么做各位帮帮忙吧,谢谢了!要求详细的过程.

不定积分∫(x^3-1)∕(4x^3-x)d(x)怎么做各位帮帮忙吧,谢谢了!要求详细的过程.
过程越详细越好,高等数学解题.
calvinchenhong 1年前 已收到1个回答 举报

tancailing 春芽


∫(x^3-1)∕(4x^3-x)d(x)
=∫(x^3-x/4+x/4-1)∕(4x^3-x)d(x)
= 1/4+ ∫ (x/4-1)∕(4x^3-x) d(x)
=1/4+ ∫ {-9/(8(2x+1)) - 7/(8(2x-1)) + 1/x}dx
=1/4-(9ln|2x+1|)/16-(7ln|2x-1|)/16+ln|x|+C


9