已知方程2x-3y=1 3x+5y+12.9的解是x=2.3,Y=1.2 用简便方法做2a-3b-8=1 3a+5b+7

已知方程2x-3y=1 3x+5y+12.9的解是x=2.3,Y=1.2 用简便方法做2a-3b-8=1 3a+5b+7=12.9
索家香草荞麦包 1年前 已收到1个回答 举报

kunlec 幼苗


2a-3b-8=1 化为2(a-1)-3(b+2)=1
3a+5b+7=12.9 化为3(a-1)+5(b+2)=12.9
已知方程2x-3y=1 3x+5y+12.9的解是x=2.3,Y=1.2
则a-1=2.3 a=3.3
b+2=1.2 b=-0.8
即解为a=3.3 b=-0.8


4