用配方法解方程 2x²-3x+5=0【求解,

皓月禅心 1年前 已收到1个回答 举报

daoshui1980 幼苗


2x²-3x+5=0
x²-3/2x+5/2=0
x²-3/2x+(3/4)²-(3/4)²+5/2=0
(x-3/4)² =9/16-40/16
(x-3/4)² =-31/16
方程无实数解


9