一个零件图的比例尺为25:1,量得图纸上零件的长为50厘米,实际零件的长是______分米.

faithzheng 1年前 已收到1个回答 举报

zzaa023zy 幼苗


解题思路:由“比例尺=图上距离:实际距离”可得“实际距离=图上距离÷比例尺”,图上距离和比例尺已知,从而可以求出这个零件的实际长度.

50÷[25/1]=2(厘米)
2厘米=0.2分米
答:实际零件的长是0.2分米;
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺之间的关系,解答时要注意单位的换算.


1