用求根公式法解方程(1)2x+x-6=0 (2)x的平方+2倍根号3x=-3 (3)2x平方-7x=-8

LISTEN001 1年前 已收到3个回答 举报

雨洗过的泪 幼苗


(1)2x+x-6=0
X=[-1±√(1²+4×2×6)]/2*2
X=(-1±√49)/4
X=(-1±7)/4
∴X1=-2
X2=3/2
(2)x的平方+2倍根号3x=-3
X=[-2√3±√(2√3)²-4*3]/2
X=(-2√3±0)/2
X=-√3
(3)2x平方-7x=-8
2X²-7X+8=0
X=[7±√(7²-4*2*8)/2*2
X=(7±√49-64)/4
∴方程无解


4

jiyazq 幼苗


1)a=2 b=1 c=-6
b²-4ac=1²-4[2*(-6)]=49
x=(-b+-根号下b²-4ac)/2
=(-1+-7)/2
x1=-4
x2=3
2)化简为x²+2根号3x+3=0
a=1 b=2根号3 c=3
b²-4ac=(2根号3)²-4*1...


2

伊澈 幼苗


(1)2x+x+6=0 (2)x²+2√3x=3 (3)2x²-7x=-8
3x=﹣6 x²+2√3x+3=0 2x²-7x+8=0
...


1