用配方法解方程.(1)2x²+1=3x (2)3x²-6x+4=0

桃ss子 1年前 已收到1个回答 举报

lichuanfeng 幼苗


.(1)2x²+1=3x
x²+1/2-3x/2=0
x-3x/2+9/16=-1/2+9/16
(x-3/4)²=1/16
x-3/4=±1/4
x=1 或者 x=1/2
(2)3x²-6x+4=0
x²-2x+4/3=0
x²-2x+1=-4/3+1
(x-1)²=-1/4
无解.


7