用公式法解方程;2X(X-2)=(X+1)(X-1)

cherryflowers 1年前 已收到1个回答 举报

大漠卧牛 幼苗


2X(X-2)=(X+1)(X-1)
2X^2-4X=X^2-1
X^2-4X+1=0
X=[4±√(4^2-4)]/2=(4±√12)/2=2±√3
x1=2+√3 x2=2-√3


3