用公式法解方程:2x的平方+7x=4

azsxdc112 1年前 已收到1个回答 举报

lynn_wang 春芽


2x²+7x=4
2x²+7x-4=0
(2x-1)(x+4)=0
x1=2分之1,x2=-4

1年前 追问

8

azsxdc112 举报

用公式法解

举报 lynn_wang

x={-7±√[7²-4×2×(-4)]}/(2×2)
x=(-7±9)/4
x1=1/2,x2=-4