有一只狗被缚在一建筑物的墙角上,这个建筑物是边长都等于6米的等边三角形,绳长是8米.求绳被狗拉紧时,狗

有一只狗被缚在一建筑物的墙角上,这个建筑物是边长都等于6米的等边三角形,绳长是8米.求绳被狗拉紧时,狗
1.有一只狗被缚在一建筑物的墙角上,这个建筑物是边长都等于6米的等边三角形,绳长是8米,求绳被狗拉紧时,狗可以运动的总面积是多少平方米?
2.在一个边长6厘米的正方形里剪一个最大的三角形,有多少种剪法?剪出的三角形的面积是多少平方厘米?
请在2012年5月31日22:一定要全对哦!如果对了有更多的悬赏哦~
21bhp 1年前 已收到4个回答 举报

bjhzz 幼苗


狗运动围成的范围实际上就是一个半径为8米,圆心角为300度(360-60)的扇形加上两个半径为2米(8-6),圆心角为120度(180-60)的扇形,画画图就明白了.
所以其面积为:3.14*8*8*(300/360)+3.14*2*2*(120/360)*2=175.84平方米


1

LJY021211 幼苗


1.(360-60)/360乘8的平方乘π+120/360乘(8-6)的平方乘π乘2=160/3 π+8/3 π=168/3 π=56π平米
2.6乘6乘1/2=18平方厘米


2

a6419513 幼苗


1.画图,很简单
2,分类讨论就可以了


2

sniper2049A2 幼苗


175、84平方米


1