分解因式法解方程:y+2和的平方=3y-1差的平方

情鱼风 1年前 已收到2个回答 举报

随风1190 幼苗


(y+2)²-(3y-1)²=0
(y+2+3y-1)(y+2-3y+1)=0
(4y+1)(-2y+3)=0
y=-1/4 y=3/2


8

永远支持何洁的人 幼苗


(y+2)²=(3y-1)²
(y+2+3y-1)(y+2-3y+1)=0
(4y+1)(-2y+3)=0
4y+1=0 或-2y+3=0
y1=-1/4
y2=3/2


0