用分解因式法解方程(2x+3)²-2x-3=0(2x-1)²-x²=02y(2+y)=-(y+2)(y-1)²+2y(y

用分解因式法解方程
(2x+3)²-2x-3=0
(2x-1)²-x²=0
2y(2+y)=-(y+2)
(y-1)²+2y(y-1)=0
没有不算
坐看云起222 1年前 已收到1个回答 举报

42100231 花朵


答:
1.
(2x+3)²-2x-3
=(2x+3)(2x+3-1)
=(2x+3)(2x+2)=0
解得x1=-2/3,x2=-1
2.
(2x-1)²-x²
=(2x-1+x)(2x-1-x)
=(3x-1)(x-1)=0
解得x1=1/3,x2=1
3.
移项有:2y(2+y)+(y+2)
=(2y+1)(y+2)=0
解得y1=-1/2,y2=-2
4.
(y-1)²+2y(y-1)
=(y-1)(y-1+2y)
=(y-1)(3y-1)=0
解得y1=1,y2=1/3


6