用因式分解法解方程2x²+√3x-3=0用因式分解法解

用因式分解法解方程2x²+√3x-3=0用因式分解法解
1.2x²+√3x-3=0用因式分解法解
(2x的平方++√3倍的x-3=0)
2.解关于x的一元二次方程(m²-n²)(x²-1)=4mnx
3.求证:关于x的方程(a﹣b)x²-﹙b﹣c﹚x+c﹣a=0有一个根为﹣1
ihss_xl 1年前 已收到5个回答 举报

暖阳啪啪 花朵


1.2x²+√3x-3=0
(2x-√3)(x+√3)=0
x=√3/2 x=-√3
2.解关于x的一元二次方程(m²-n²)(x²-1)=4mnx
(m²-n²)x²-4mnx-(m²-n²)=0
(m+n)(m-n)x²-4mnx-(m+n)(m-n)=0
((m+n)x+(m-n))((m-n)x-(m+n))=0
x=-(m-n)/(m+n) 或x=(m+n)/(m-n)
x=(n-m)/(m+n) 或x=(m+n)/(m-n)
3.求证:关于x的方程(a﹣b)x²-﹙b﹣c﹚x+c﹣a=0有一个根为﹣1
(a﹣b)x²-﹙b﹣c﹚x+c﹣a=0
((a-b)x+(c-a))(x+1)=0
x=(c-a)/(a-b) 或x=-1
所以方程(a﹣b)x²-﹙b﹣c﹚x+c﹣a=0有一个根为﹣1


9

ym8928011 果实


1.2x²+√3x-3=0
(x+√3)(2x-√3)=0
x+√3=0 x1=-√3
2x-√3=0 x2=√3/2 .
2.解关于x的一元二次方程:
(m²-n²)(x²-1)=4mnx
(m^2-n^2)x^2-4mnx-(m^2-n^2)=0
x={(4mn)^2土√[(-4mn)^2+4(m^2-n^2)^2]}/[2(m^2-n^2)]


2

hsuho711 幼苗


1.原式=2(x-√3/2)(x+√3)=0
x=√3/2或-√3
2.原式=(m²-n²)(x-(m+n)/(m-n))(x+(m-n)/(m+n))=0
x=(m+n)/(m-n)或-(m-n)/(m+n)
3.将 x=-1代入,成立即得证


1

笙歌散尽34 幼苗


1、题目不太清楚。
2、用求根公式解得x1=(2mn+mm+nn)/(mm-nn) mm代表m的平方
x2=(2mn-mm-nn)/(mm-nn)
3、将x=-1代入方程得a-b+b-c+c-a=0,该等式为恒等式,故-1为方程的根。


0

yincm999 幼苗


1.2x²+√3x-3=0
(2x-√3)(x+√3)=0
x=√3/2 x=-√3
2.解关于x的一元二次方程(m²-n²)(x²-1)=4mnx
(m²-n²)x²-4mnx-(m²-n²)=0
(m+n)(m-n)x²-4mnx-(m+n)(m-n)...


0