用因式分解解方程怎么解?因式分解解方程;(3x-2)^2=(1-5x)^2 ( ^ 是次方的意思) 还有因式分解;① 4

用因式分解解方程怎么解?
因式分解解方程;(3x-2)^2=(1-5x)^2 ( ^ 是次方的意思)
还有因式分解;① 4x^3+8x^2+4x ②3m(a-b)^3-18n(b-a)^3 ③20a^3x-45ay^3x
四 4x^2y^2-4xy+1
第三个打错 应该是 ③20a^3x-45ay^2x
额 还有 ⑥(m+n)^2 -(m-n)^2 七;(x^2+1)^2-4x^2
daishu712 1年前 已收到6个回答 举报

raining_liu1314 花朵


(3x-2)^2=(1-5x)^2
(3x-2)^2 -(1-5x)^2=0
[(3x-2)-(1-5x)] [(3x-2)+(1-5x)]=0
x=3/8 x=-1/2
①4x^3+8x^2+4x=(4x^2+8x+4)x=4x(x+1)²
②3m(a-b)^3-18n(b-a)^3 = 3m(a-b)^3+18n(a-b)^3 =3(m+6n)(a-b)^3
③20a^3x-45ay^3x=?有没有少写个什么的
四 4x^2y^2-4xy+1=(2xy-1)²


10

linfeng0217 幼苗


(3x-2)^2=(1-5x)^2
9x^2-12x+4=1-10x+25x^2
16x^2+2x=3
16x^2+2x+1/16=3+1/16
(4x+1/4)^2=49/16
(1) 4x+1/4=7/4.......x=3/8
(2)4x+1/4=-7/4......x=-1/2


2

说你没风度呢 幼苗


我不知道~嘻嘻嘻嘻


1

青草薇熏 幼苗


1、解;(3x-2)^2=(1-5x)^2
移项;(3x-2)^2-(1-5x)^2 =0
[(3x-2)-(1-5x)][(3x-2)+(1-5x)]=0
(8x-3)(-2x-1)=0
即8x-3=0 和-2x-1=0
X1=3/8 X2=-1/2
;① 4x^3+8x^2+4x =4X(X^2+2x+1)=4X(X+1)^2
...


1

qq1291 幼苗


.................上课没专心哟


0

阿杰呆 幼苗


你好:
因式分解解方程:
(3x-2)²=(1-5x)²
(3x-2)²-(1-5x)²=0
(3x-2+x-5x)(3x-2-1+5x)=0(平方差公式)
(-x-2)(8x-3)=0
∴-x-2=0或8x-3=0
∴x1=-2,x2=3/8
因式分
①4x³+8x²...


0