解下列方程(用因式分解法,带*字用十字相乘法因式分解解方程)

解下列方程(用因式分解法,带*字用十字相乘法因式分解解方程)
3x(x-2)=2(x-2) 2.√3x²=x *3.x²-3x-28=0 4.x²-bx-2b²=0
*5.(2x-1)²-2(2x-1)=3 *6.2x²-x-15=0
梅葬 1年前 已收到1个回答 举报

简简单单的你我 幼苗


3x(x-2)-2(x-2)=(3x-2)(x-2)=0
x-√3x²=x(1-√3x)=0
x²-3x-28=x²-3x+4*(-7)=(x-7)(x+4)=0
x²-bx-b*2b=(x-2b)(x+b)=0
(2x-1)²-2(2x-1)+1*(-3)={(2x-1)-3}{(2x-1)+1}=2x(2x-4)
2x²-x+5*(-3)=(2x+5)(x-3)=0


10