一元二次方程,因式分解法,怎么用十字相乘法?

一元二次方程,因式分解法,怎么用十字相乘法?
特别是二次项系数不为一时
weishbo 1年前 已收到1个回答 举报

chenjxp 幼苗


二次项系数不为1时,可将二次项系数拆成两个因数相乘的形式例如
6x^2+5x+1=0可将6=2*3即6x^2+5x+1=(2x+1)(3x+1)
6x^2+5x-1=0可将6=6*1即6x^2+5x-1=(6x-1)(x+1)
根据实际需要进行尝试

1年前 追问

2

weishbo 举报

能不能在具体点呃,我记着老师在黑板上讲的用了 什么【交叉相乘】 是神马 东西?