十字相乘法(什么公式可以检验该一元二次方程能否配成十字相乘法?)

十字相乘法(什么公式可以检验该一元二次方程能否配成十字相乘法?)
十字相乘法做成电子书(什么公式可以检验该一元二次方程能否配成十字相乘法?)
叫我亚亚 1年前 已收到4个回答 举报

htclo 幼苗


十字相乘法的方法简单点来讲就是:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数.
  十字相乘法能把某些二次三项式分解因式.这种方法的关键是把二次项系数a分解成两个因数a1,a2的积a1·a2,把常数项c分解成两个因数c1,c2的积c1·c2,并使a1c2+a2c1正好是一次项b,那么可以直接写成结果:ax^2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2),在运用这种方法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.当首项系数不是1时,往往需要多次试验,务必注意各项系数的符号.基本式子:x^2+(p+q)χ+pq=(χ+p)(χ+q)所谓十字相乘法,就是运用乘法公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab的逆运算来进行因式分解.
  以a^2+2a-15=(a+5) (a-3).
那是十字相乘法的百度百科,就以上面的那个题目为例,就是a²分解成a * a,把常数项
-15 = -3 * 5 ,实际怎么分解,主要根据一次项的系数而定,2a = -3*a + 5*a
这个难度不大,你可以去十字相乘法的百度文库里面多做一些练习,也可以买点资料对这个内容进行重点突破,不难,不要怕它!相信你可以干掉它!


2

yanwumen 幼苗


其实没有公式可以检验举个例子吧
y=x平方加3x 加2这时你可以发现2可以写成1乘2,这样x 加2x 就是3x 了,这样就配成了十字相乘法了。
在高中数学中由于计算量的增大十字相乘法更便宜,我们在平时用的时候通常考虑b 和c 在考虑是否运用十字相乘法,也不是说十字相乘法就是万能的它也有许多的方程不能运用的。加油喽,同鞋采纳我哦
小女子走喽嗖~...


2

lovecz8691 幼苗


十字相乘法没有公式,通常只能靠自己从二次项系数和常数的因子中去观察判断,数大时可能要多次试算。多数可用十字相乘法的题数都不会太大,如果过大找因数会麻烦些。


0

纵横天鸭 幼苗


以十字交叉法为引例:
假设一元二次方程的有2个实根为p、q,那么:
方程 X^2 + bX/a + c/a =(X-p)(X-q)=0
这里有两个现成的结论:
p+q= -b/a;
pq= c/a。
这就是说任何一个“一元二次表达式”,如果令其=0,若存在两个实根,那么这个“一元二次表达式”就可分解因式,形式如(X+实数)(X+实数)。
...


0