十字相乘法解二次项系数不为一的一元二次方程

十字相乘法解二次项系数不为一的一元二次方程
不为一的一元二次的方程.例如:14x²-67xy+18y²分解.14可分为2×7或1×14,同样18可以分解为2×9,3×6或1×18.难道要一个一个的试,看哪个行,哪个不行吗?有没有一些技巧,可以直接看出哪两个用十字相乘法解的?
寻薰 1年前 已收到1个回答 举报

gz小飞象 花朵


是要一个一个的试.这就是十字相乘法的难点.
没有多大的技巧,熟能生巧,练多了也就熟悉了.
当然了,还是有些小技巧的:
对于方程ax²+bx+c,如果一次项系数b是负的,二次项系数a和常数项c都是正的,则通常情况下把c分解成两个负数相乘的结果.

1年前 追问

4

寻薰 举报

那二次项系数大的就只能一个一个的试?

举报 gz小飞象

只能一个一个的试。 举个例子: 5x²-14x-3 要分解是的二次项系数5和常数项-3, 5可以分解为:5×1、(-5)×(-1);-3可以分解为:-1×3、1×(-3); 则可能有下列情况: A: 5 -1 1 3 而5×3+1×(-1)=14,结果不是一次项系数,所以,不能这样分解; 但从上面的结果可发现,14与要分解的一次项系数-14只差了一个符号,则可以把常数项目3的分解结果改为-1×3 则有: 5 1 1 -3 5×(-3)+1×1=-14,结果是一次项系数,这就是要分解的结果;其他情况的组合就不用再试了 所以,5x²-14x-3=(5x+1)(x-3) 你可以找一道你正在做,而且还未做出来的题目再向我追问,这样可能对你的帮助更大。