二次项系数不为1的一元二次方程,怎么用十字相乘法解

二次项系数不为1的一元二次方程,怎么用十字相乘法解
比如:
-3x^2-4x+4=0
chenwei123 1年前 已收到2个回答 举报

marlboroym 幼苗


一样
-3x^2-4x+4=0就是3x^2+4x-4=0
3 -2
1 2
就出来了
(3x-2)(x+2)=0

1年前 追问

2

chenwei123 举报

如果常数项很大呢,要一个一个试?请尽快回答,谢谢。

举报 marlboroym

先能够化简就化简,之后再算 不行的话,太大了就不适合用十字交叉法,十字交叉法适用于简单的一元二次方程,实在太大,不如用公式法直接计算

kiki927 幼苗


常数项很大的话,能分就分,不能分的话(或者不想分)可以用其他方法,比如配方法、公式法等。


0