如何用十字相乘法解二次项系数不为一的一元二次方程

如何用十字相乘法解二次项系数不为一的一元二次方程
请不要给我看百科!我看过了 可还是不懂 最好举例子说明 还有 最好别用字母 看见字母我就有点晕……尤其是我不懂的
另外 二次项系数为一的十字相乘法我已经掌握了
幻想2048 1年前 已收到2个回答 举报

寻找N极 幼苗


现将二次项分解成两个因式乘积的形式,再将常数项分解成两个因式乘积的形式,交叉相乘再做和,如果等于二次项系数则分解成功,如果不等于二次项系数还需再次分解
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

7

幻想2048 举报

二次项系数?确定?还有最后那个分解是不是重新再试?

举报 寻找N极

是二次项,是重新再分解 例如下面的例子 X²+3x+2=0 x 1 x 2 (x+1)(x+2)=0 如果一次项系数为-3,那还得重新分解 X²-3x+2=0 x -1 x -2 (x-1)(x-2)=0

瓶子ty 幼苗


例如2X^+3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0
2=2x1 3=2+1


2