用十字相乘法解一元二次方程,如果二次项不是1怎么办?

用十字相乘法解一元二次方程,如果二次项不是1怎么办?
一元二次方程用十字相乘法解X的话,例如4X平方+.那么用十字相乘法解的话,要将2分为2和2,那么最后要.设2为X还是说要设2为2X,另一个2呢?
说得让我清楚了,
申请uu跟你掐 1年前 已收到2个回答 举报

nnn_mmm 花朵


你可以看看百度百科的十字相乘法通式
举个例子
4x²-6x+2=0
2 ╲ ╱ -1
2 ╱ ╲ -2
2×(-2)+2×(-1)=-6
式子化简为(2x-2)(2x-1)=0

1年前 追问

7

申请uu跟你掐 举报

就是说设2个2都为2X咯,你确定的么!

举报 nnn_mmm

肯定的 2x乘2x才等于4x²

申请uu跟你掐 举报

你这句话说错了 式子化简为(2x-2)(2x-1)=0 应该是(2X-1)(2X-2)把

举报 nnn_mmm

只不过位置换了一下而已 但是按我列的十字相乘法 最好还是写(2x-1)(2x-2)=0 运用熟练了就随便怎么写

申请uu跟你掐 举报

看错了,不好意思,我知道调换位置是可以的。我一开始看还以为你上下乘了。 能留下你的Q么,我以后有数学上的问题都能问你啦!

二吨 幼苗


ax^2+bx+c=0
把a分成两数a1、a2的积,c分成两数c1、c2和积,而a1c2+a2c1=b,
那么,ax^2+bx+c=0可写为:(a1x+c1)(a2x+c2)=0。
比如:2x^2+3x-2=0, (2x-1)(x+2)=0
3x^2+5x+2=0, (3x+2)(x+1)=0你回答什么啦,答非所问!哎给我讲的就是十字相乘法...


2