用分解因式法解方程:x方-6x=0 x方-2x+1=4 2(x-3)方+x(x+3)=0

zhangjipeng12 1年前 已收到2个回答 举报

lilyinwater 幼苗


x方-6x=0
x(x-6)=0
所以x=0
或者x-6=0 x=6
x方-2x+1=4
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
所以x-3=0 x=3
或者x+1=0 x=﹣1
2(x-3)方+x(x+3)=0
2(x²-6x+9)+x²+3x=0
2x²-12x+18+x²+3x=0
3x²-9x+18=0
x²-3x+6=0
辨别式⊿=(﹣3)²-4×6<0
所以原式在实数范围内不能分解

1年前 追问

10

zhangjipeng12 举报

内个你第三题做的和上面的内个不一样。 你俩的谁的答案对啊。

举报 lilyinwater

你核对一下第三题的题目,如果和我写的一样,那么我的答案绝对是对的!

zhangjipeng12 举报

嗯哼。哦哦哦。

xiaobearggfurrylo 果实


x方-6x=0
x(x-6)=0
x1=0 x2=6

x方-2x+1=4
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
x1=3 x2=-1

2(x-3)方+x(x+3)=0
(x-3)(2x-6+x)=0
(x-3)(3x-6)=0
(x-3)(x-2)=0
x1=3 x2=2


0