用因式分解法解方程 (2x - 1)^2 + (x - 1)^2=0 和 6x^2 - 8x - 8=0

用因式分解法解方程 (2x - 1)^2 + (x - 1)^2=0 和 6x^2 - 8x - 8=0
别看错了 ...........................................
yingchzh 1年前 已收到4个回答 举报

cao2006 幼苗


(2x - 1)^2 + (x - 1)^2=0
错了,中间是减号
平方差
(2x-1+x-1)(2x-1-x+1)=0
x(3x-2)=0
x=0,x=2/3
6x^2 - 8x - 8=0
3x^2-4x-4=0
3x^2-6x+2x-4=0
3x(x-2)+2(x-2)=0
(3x+2)(x-2)=0
x=-2/3,x=2


10

赵锁仙 幼苗


2x - 1)^2 + (x - 1)^2=0
错了,中间是减号
平方差
6x^2 - 8x - 8=0
3x^2-4x-4=0
3x^2-6x+2x-4=0
3x(x-2)+2(x-2)=0
(3x+2)(x-2)=0
x=-2/3,x=2


2

清清18 幼苗


1,依题有, 2x-1=0且 x-1=0 x1 x2不相等,所以x不存在
2,(2x+2)(3x-4)=0 x1=-1 x2=4/3


1

xclxcl1 幼苗


1.(2x-1+x-1)(2x-1-x+1)=0
(3x-2)x=0
x=2/3,x=0
2.(2x-4)(3x+2)=0
x=2,x=-2/3


0