因式分解法解方程.2x^2+5x=0 (y-1)(y+3)=-4 x(x-2)=4-x^2 √3x(x-1)-√2(x-

因式分解法解方程.
2x^2+5x=0
(y-1)(y+3)=-4
x(x-2)=4-x^2
√3x(x-1)-√2(x-1)=0
4(x-1)^2=25(x+1)^2
√2x(x+1)=x+1
x^2-9=1/2(x^2-6x+9)
(2x-1)^2-8(2x-1)(x-2)+16(x-2)^2=0
马菊花驰骋秀场 1年前 已收到1个回答 举报

zhicheng5211 幼苗


2x^2+5x=0
x(2x+5)=0
x=0或x=-5/2
(y-1)(y+3)=-4
y²+2y+1=0
y=-1
x(x-2)=4-x^2
x²-2x=4-x²
2x²-2x-4=0
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x=-1,x=2
√3x(x-1)-√2(x-1)=0
(x-1)(√3x-√2)=0
x=1,x=√2/√3
4(x-1)^2=25(x+1)^2
2x-2=5x+5
3x=-7
x=-7/3

2x-2=-5x-5
7x=-3
x=-3/7
√2x(x+1)=x+1
(x+1)(√2x-1)=0
x=-1,x=√2/2
x^2-9=1/2(x^2-6x+9)
2(x-3)(x+3)=(x-3)²
x-3=0
x=3

2(x+3)=x-3
2x+6=x-3
x=-9
(2x-1)^2-8(2x-1)(x-2)+16(x-2)^2=0
(2x-1-4(x-2))²=0
(-2x+7)²=0
x=7/2


8