用因式分解法解方程:(2x+3)²-3(2x+3)=4

katiesong 1年前 已收到4个回答 举报

astion 春芽


(2x+3)² -3(2x+3)-4=0
( 2x+3-4)(2x+3+1)=0
(2x-1)(2x+4)=0
2x-1=0或2x+4=0
x1=1/2 x2=-2

【俊狼猎英】团队为您解答

1年前 追问

2

katiesong 举报

为什么要把-4分成-4,1

举报 astion

因为:-4=-1*4 同时-4+1=-3,正好是中间那项的系数

偶的宝贝 幼苗


(2X+3)^2-3(2x+3)-4=0
((2x+3) -4)((2x+3)+1)=0
(2x-1)(2x+4)=0
x=0.5 或X=-2


2

吃心妄想1 幼苗


(2x+3)²-3(2x+3)=4
(2x+3)^2-3(2x+3)-4=0
(2x+3-4)(2x+3+1)=0
(2x-1)(2x+4)=0
所以x=1/2或-2


1

泪洒乾坤 幼苗


(2x+3)^2-3(2x+3)=4
(2x+3)^2-3(2x+30-4=0
(2x+3-4)(2x+3+1)=0
(2x-1)(2x+4)=0
x1=1/2 x2=-2
所以原方程的解是:x1=1/2 x2=-2


0