(x-1)(2x+3)+x(1-x)=0,因式分解解方程

Lovelog415 1年前 已收到4个回答 举报

qishierxiaoshi 幼苗


(x-1)(2x+3)+x(1-x)=0
(x-1)(2x+3)-x(x-1)=0
(x-1)(2x+3-x)=0
(x-1)(x+3)=0
x-1=0 x=1
x+3=0 x=-3


7

xiaobearggfurrylo 果实


(x-1)(2x+3)+x(1-x)=0
(2x+3+x)(x-1)=0
(3x+3)(x-1)=0
3(x+1)(x-1)=0
x1=-1 x2=1


2

xeisitong 幼苗


(x-1)(2x+3)+x(1-x)=0
(x-1)(2x+3)-x(x-1)=0
(x-1)(2x+3-x)=0
(x-1)(x+3)=0
x1=1,x2=-3


2

日出东门 幼苗


(x-1)(2x+3)+x(1-x)=0
(x-1)(2x+3)-x(x-1)=0
(2x+3-x)(x-1)=0
(x+3)(x-1)=0
x=-3,或x=1


1