解方程:(1)15−13(7−5x)=2x+(5−3x); &

解方程:
(1)15−
1
3
(7−5x)=2x+(5−3x)
;(2)[1.5x−1/0.5−
x
0.6
=2
yigelaji 1年前 已收到1个回答 举报

大萝卜哥哥33 幼苗


解题思路:这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

(1)去分母,得45-(7-5x)=6x+3(5-3x),
去括号,得45-7+5x=6x+15-9x,
移项,得5x-6x+9x=15-45+7,
合并,得8x=-23,
化系数为1,得x=-
23
8];

(2)分母化为整数,得3x-2-[5/3]x=2,
移项,得3x-[5/3]x=2+2,
合并,得[4/3]x=4,
化系数为1,得x=3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


10