一张长方形纸条,第一次剪去它的3分之1,第二次剪去这张纸条剩余部分的2分之1.这时,剩余的部分?

一张长方形纸条,第一次剪去它的3分之1,第二次剪去这张纸条剩余部分的2分之1.这时,剩余的部分?
一张长方形纸条,第一次剪去它的3分之1,第二次剪去这张纸条剩余部分的2分之1.这时,剩余的部分占这张纸条%D%A一张长方形纸条,第一次剪去它的3分之1,第二次剪去这张纸条剩余部分的2分之1.这时,剩余的部分占这张纸条的几分之几
xiaoyulexin 1年前 已收到1个回答 举报

liulihanshui 幼苗


1-1/3=2/32/3-2/3*1/2=1/3剩余的部分占这张纸条的1/3


6