一根铁丝长2米,第一次剪去 全长的2分之1,第二次剪去全场的3分之1,剩下的占全长的几分之几?

COLA罐头 1年前 已收到5个回答 举报

vivianleen1999 幼苗


2-1-2/3=1/3
1/3除以2=1/6
剩下全长的1/6
赞同


6

放手YY 幼苗


3分之1


2

笑看烟云 幼苗


六分之一


2

myhappytime 幼苗


6分之1


1

mgbxyy 幼苗


2-1-2/3=1/3
1/3除以2=1/6
剩下全长的1/6


1