为了求1+2+2的2次方+2的3次方++2的2008次方的值,可设S=1+2++……+2的2008次方,则2S=2的2次

为了求1+2+2的2次方+2的3次方++2的2008次方的值,可设S=1+2++……+2的2008次方,则2S=2的2次方+2的3次方+2的4次方+……+2的2009次方,因此2S -- S=2的2009次方 -- 1,所以1+2+2的2次方+2的3次方+……+2的2008次方=2d 2009次方 -- 1,仿照以上推理计算出1+5+5的2次方+5的3次方+……5的2012次方的值是?
rommelyanan 1年前 已收到2个回答 举报

天一 幼苗


设s=1+5+5的2次方+5的3次方+……5的2012次方
5s=5+5的2次方+5的3次方+……5的2013次方
所以5s-s=4s=5的2013次方-1
所以s=(5的2013次方-1)/4

1年前 追问

2

rommelyanan 举报

最终答案等于多少呢 我看看我算的对不对

举报 天一

写了 s=(5的2013次方-1)/4

rommelyanan 举报

谢谢了~~~

jade215 幼苗


令M=1+2+2^2+。。。+2^2008,
则2M=2+2^2+2^3+...+2^2009,
所以两式左右相减,
得2M-M=2^2009-1,即M=2^2009-1,所以原式=M-2^2009=-1


0