已知a+b=根号下5+2倍根号2,a-b=根号下5-2倍根号6,求括号b的平方-1分之a的平方-2,的2008次方值.

江水鱼 1年前 已收到4个回答 举报

土皮 幼苗


a+b=根号5+2根号2 .(1)
a-b=根号5-2根号6 .(2)
(1)+(2):2a=2根号5+2根号2-2根号6,a=根号5+根号2-根号6
(1)-(2):2b=2根号2+2根号6,b=根号2+根号6
a^2=(根号5+根号2-根号6)^2=5+2+6+2根号10-2根号12-2根号30=13+2根号10-4根号3-2根号30
b^2=(根号2+根号6)^2=2+6+2根号12=
(a^2-2)/(b^2-1)
= (11+2根号10-4根号3-2根号30)/(7+4根号3)
= (11+2根号10-4根号3-2根号30)*(7-4根号3)/(49-48)
= 125+38根号10-72根号3-22根号30
=(11+2根号10-4根号3-2根号30)/

1年前 追问

2

江水鱼 举报

a+b是大根号下面(5+2倍根号2),a-b是大根号下面(5-2倍根号6) 最后是求(a^2-2)/(b^2-1)的2008次方

举报 土皮

a+b = √{5+2√6}=√{(√3+√2)^2}=√3+√2 ...(1) a-b = √{5-2√6}=√{(√3-√2)^2}=√3-√2 ...(2) (1)+(2):2a=2√3,a=√3 (1)-(2):2b=2√2,b=√2 { (a^2-2)/(b^2-1) }^2008 = { 3-2)/(2-1) }^2008 =1^2008 =1

江水鱼 举报

暑假作业书上写的是a+b = √{5+2√2}

举报 土皮

楼上那个家伙(呵呵,他先发明的这个词)说的对,暑假作业上写错了

zhangdi100 幼苗


(a+b)(a-b)=a^2-b^2=√(5+2√6)*√(5-2√6)=√(25-24)=1
a^2=b^2+1
[(a^2-2)/(b^2-1)]^2008=(-1)^2008=1


2

偶尔上上网 幼苗


啊对了啊


1

王传印 幼苗


1分之a?什么意思,难道就是a(b的平方-1)分之(a的平分-2)你确定前面的是:a+b=根号下5+2倍根号2?如果前面的是a+b=根号下5+2倍根号6,我会做,是2的话不会我确定,暑假作业上的,孩子,你的暑假作业上写错了,楼下那个家伙做的是对的,只有是6才能做,你把他改成6,,你们老师会夸奖你的...


0