几道初三二次根式的数学题1.已知a,b为一等腰三角形的两边之长,且满足等式2的根号下3a-6+3的根号下2-a=b-4,

几道初三二次根式的数学题
1.已知a,b为一等腰三角形的两边之长,且满足等式2的根号下3a-6+3的根号下2-a=b-4,求此等腰三角形的周长和面积
2.已知根号下m+2n+根号下3m-2n-8=0 则mn^m的值为
3.已知△ABC的三边长a.b.c均为正整数,且a和b满足根号下3-a,+b^2-4b+4=0
求△ABC的边c的长
一切了无痕 1年前 已收到2个回答 举报

洛阳花又开 幼苗


已知根号下m+2n+根号下3m-2n-8=0
则俩跟号下分别得0
则可得方程m+2n=0
3m-2n-8=0
解这个二元一次方程即可
m=2
n=-1
3.已知△ABC的三边长a.b.c均为正整数,且a和b满足根号下3-a,+b^2-4b+4=0
求△ABC的边c的长
根号下3-a,+b^2-4b+4=0
则根号下3-a=0
b^2-4b+4=0
所以a=3
b=2
根据三角形三边关系俩边之和大于第三边,俩边之差小于第三边可求出第三边的取值范围
1


2

changlingxian 幼苗


第一道题,把等式稍微化简一下,注意观察等式的两边。然后充分利用好三角的两边之和大于第三边,用数字试应该就可以了。
第二三两题没看明白表述。


0